Home » ПУТЬ ГОРОДА » Всемирном городском социальном форуме 2014 » ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ - Альтернативного городского народного социального форума. Сделаем город местом, где можно жить достойно!

Mostra/Nascondi il menu

ПУТЬ ГОРОДА

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ - Альтернативного городского народного социального форума. Сделаем город местом, где можно жить достойно!

Мы, женщины и мужчины, жители различных городов, собрались в г. Медельин, Колумбия, на Альтернативный городской социальный народный форум с 6 по 9 апреля 2014 года. На нашем форуме представлено более 2500 делегатов от общественных организаций, гражданских инициатив, политических объединений, союзов жителей из различных уголков Колумбии и 30 стран мира. Мы выполнили поставленные задачи:  в ходе прямого и открытого диалога обсудили настоящее и будущее наших городов, обменялись опытом борьбы, договорились о совместных действиях и сотрудничестве.

Мы единодушно осудили сложившуюся неолиберальную модель развития городов, которую предполагается заложить в текст Городского манифеста – основополагающего документа III встречи в рамках ООН-Хабитат, намеченной к проведению в 2016 году. Мы убеждены, что неолиберальная модель несправедлива, антидемократична, неустойчива и несет в себе угрозу будущему планеты и человечеству в целом. Жизнь наших городов подчинена главным образом цели накопления капитала. Более 1 млрд. 200 млн человек не имеют жилья и лишены достойных условий жизни. В Колумбии у более чем 13 млн граждан нет доступа к питьевой воде и элементарных удобств. Логика капитала, которой подчинена наша жизнь, рыночная экономика, мафиозные структуры, крупные корпорации, финансовые структуры, торговцы недвижимостью, коррупция в органах власти – все это привело к развитию глубочайшего кризиса, вытолкнуло на обочину наиболее уязвимые и наименее защищенные слои населения, привело к разрушению экосистем, демократии и социального благополучия.

Наш Форум придал новый импульс развитию объединений жителей в национальном масштабе и укрепил связи с международными альтернативными городскими движениями.  Он стал еще одним звеном в общей цепи, продолжением работы, которая уже проводится в рамках Всемирной Ассамблеи жителей (в 2013 году), Колумбийского социального движения, Схода сельских жителей. Город и село едины в своем решении покончить с традиционными для нашей страны проблемами: концентрация земельной собственности в руках немногих, кризис производства, окружающей среды, разгул насилия, неравенство, разрушение общественного сектора.   Призываем всех жителей Колумбии присоединиться к национальной забастовке работников села с требованием обеспечения фундаментальных прав на жилье и достойные условия для населения, доступа к воде, энергии, общественным услугам, прекратить расхищение природных ресурсов, снизить на 50% цены на топливо. Полностью поддерживаем предложения и требования, выдвинутые в рамках «круглых столов», посвященных правам городских жителей.  

Здесь, в Медельине, городе, который в полной мере испытал на себе все последствия разгула насилия и социального неравенства, призываем всех бороться за свою территорию, за свои права. Начинать нужно прямо сейчас с борьбы за равенство, справедливое распределение ресурсов и богатств, соблюдение прав человека, охрану окружающей среды, общественных ресурсов. Мы, жители, в ответе за свои города, нам решать, как они будут управляться, мы творцы своего будущего, а не простые потребители услуг.  

Мы привержены делу мира, приветствуем любые шаги, направленные на его укрепление, что, по нашему мнению, невозможно без улучшения жизни в городах и создания достойных условий для каждого. Мы хотим, чтобы нас услышали, и требуем от властей всей всех уровней выполнения своих обязанностей и наших требований. Всем неравнодушным предлагаем присоединиться к нам.  

Альтернативный городской народный форум выражает свою полную поддержку и солидарность борьбе за право на жилище, землю, на наши города по всему миру. Мы даем решительный отпор всяким попыткам представить активистов нашего движения как преступников и хулиганов.

Призываем все организации жителей, все общественные структуры по всему миру присоединиться к этой борьбе, придав ей новый импульс и новые силы, создав противовес неолиберальным идеям, поддержанным по линии ООН-Хабитат III и предлагаемым к одобрению на мероприятии, которое состоится в Стамбуле в 2016 году.

С этой целью учреждаем Переходный координационный совет городских движений, ближайшими задачами которого станут:

  • Проведение национальной агарной забастовки, подготовительных мероприятий и акций в городах начиная с 1 мая – Международного дня солидарности трудящихся.
  • Подготовка и проведение международных дней Борьбы с насильственными выселениями «Нет выселениям – да праву на жилище» (октябрь 2014 г.)
  • Участие во Всемирной Ассамблее жителей в Тунисе (2015 г.)

За   достойную   жизнь   в   городах !

За   развитие   национального   городского   движения !  У нас свой путь, мы предлагаем альтернативу!

  Медельин , Колумбия , апрель  2014

 
--
FORO SOCIAL URBANO ALTERNATIVO Y POPULAR
Web: http://forosocialurbanoalternativoypopular.blogspot.com/  
 Correo: forourbanoalternativo@gmail.com


Перевод этого текста выполнен добровольцем из группы за жилищные права без границ МСЖ:

Elena Putivtseva

Comments

Log in or create a user account to comment.