Home » НОВОСТИ » ЖИЛЬЦЫ ЕВРОПЫ » Россия: Призыв к международной солидарности с голодающими «обманутыми дольщиками строительных пирамид»

Mostra/Nascondi il menu

Россия: Призыв к международной солидарности с голодающими «обманутыми дольщиками строительных пирамид»

17 апреля в Москве началась голодовка «обманутых дольщиков строительных пирамид».

В акции протеста участвуют 19 человек из Москвы и ее пригородов, Воронежа и Смоленска. Днем ранее голодовка началась в Новосибирске; в ней приняли участие 5 человек. 18 апреля эстафету перенял Ульяновск, где 10 жертв махинаций с недвижимостью начали голодовку. Среди них женщины с детьми.

Это люди, доведенные до крайности, которые потеряли жилье и все свои сбережения в результате широкомасштабного мошенничества с недвижимостью, имеющего политический контекст. Сегодня, во всех регионах России насчитывают около 200 тысяч семей, ставших жертвами нечестных операторов рынка недвижимости, поддерживаемых местными властями. Таким образом, почти 200 тысяч семей оказались на улице и не имеют постоянного места жительства.

В результате нарастающего жилищного кризиса в 90х годах и непрекращающегося роста цен на жилье большая часть населения (десятки тысяч человек), не имевшая достойного жилья, обратилась к операторам соинвестиционного или долевого жилищного строительства. Речь идет об инвестиционных фондах, созданных обществами по управлению и торговле недвижимым имуществом и состоящих из финансовых взносов мелких вкладчиков, инвестирующих в строительство домов на основании договоров с целью получить квартиру как только дом будет сдан в эксплуатацию. Практически во всех случаях местные власти выступили в роли гаранта данных обществ и даже являлись одной из сторон, подписавшей контракт о капиталовложении.

С 2000 года эти общества начали специально банкротить одно за другим, строительство большей части зданий не было закончено, а соинвесторы остались ни с чем. Подавляющая часть соинвесторов – это мелкие вкладчики, вложившие все свои сбережения и даже продавшие свои обветшалые квартиры, в которых семьи теснились до сих пор. В результате, сегодня у них нет ни сбережений, ни жилья. Многие живут у друзей или снимают квартиры по галопирующим рыночным ценам.

Зарождение движения «обманутых соинвесторов» и их требования

Бедственное положение этих семей неизмеримо, участились случаи самоубийств, нервных и психических заболеваний на почве стресса. Были даже попытки самосожжения.

Скандал, получивший в последствие название «дело обманутых соинвесторов», разразился летом 2005 года, когда положение большинства жертв достигло критической точки. По мере объединения жертв начало организовываться движение. Одной из первых общественных акций протеста было перекрытие Рязанского проспекта, одной из основных транспортных магистралей Москвы, в декабре 2005 года. Эта акция была широко освещена средствами массовой информации. Так родилось движение «обманутых соинвесторов».

«Контролируемые» СМИ ответственность за раздутие скандала перекладывают на самих соинвесторов, вменяя им в вину «излишнюю наивность». Независимые же СМИ, как и само движение, говорят о широкомасштабном мошенничестве в сфере недвижимости, имеющем политический контекст, так как местные власти выступали в роли гаранта вышеупомянутых обществ по управлению недвижимостью. Дело было широко освещено средствами массовой информации, и движение не замедлило предпринять радикальные действия (перекрытие дорог, голодовки, самовольное заселение административных помещений и недостроенных зданий, палаточные лагеря, и т.д.)

Одной из наиболее заметных акций было установление палаточного лагеря в мае 2006 года, когда несколько сотен активистов разбили свои палатки перед Белым Домом (резеденция Федерального правительства в Москве). Они не продержались и суток, так как были грубо вытеснены силами правопорядка. Некоторое время спустя, в октябре 2006 года, в одном из недостроенных зданий в центре Москвы была организована голодовка. В голодовке, продлившейся 11 дней, приняли участие 40 человек. В то же время спонтанные митинги и манифестации в поддержку забастовщиков каждый день проходили в окрестностях здания. После этой акции протеста движение добилось от государства признания его политических обязательств, выраженного В. Путиным в официальном заявлении. Были также сформированы несколько комиссий в Государственной Думе и в Общественной палате.

В апреле 2007 года, «обманутые соинвесторы» констатировали, что обещания, данные политическими деятелями не выполнены, и никакие действия не были предприняты для разрешения конфликта. В результате, было принято решение возобновить акции протеста.

Участники заб а стовки: «Нам больше нечего терять, мы уже все потеряли»

17 апреля в Москве началась вторая, так называемая «эстафетная» голодовка, в которой готовы принять участие около 50 человек. Другие регионы России присоединяются к этой акции один за другим.

Активисты борятся за урегулирование их ситуации на федеральном уровне через создание чрезвычайного штаба, в котором были бы представлены все причастные к этому делу стороны: федеральные и местные власти, общества по управлению недвижимым имуществом и «обманутые соинвесторы». Данный штаб должен быть обличен полной властью для принятия срочных мер. «Соинвесторы» требуют от президента Российской Федерации Владимира Путина взять на себя ответственность и лично проконтролировать разрешение конфликта. Они также требуют либо компенсации, либо возобновления строительства жилых домов, а также привлечения к ответственности обществ по управлению недвижимостью и местных властей, ответственных за это мошенничество. Они отстаивают свое право на признание статуса жертв мошеннических операций с недвижимостью для всех без исключения соинвесторов независимо от их нынешнего положения.

Участники решительно настроены идти до конца. Они говорят: «Нам больше нечего терять, мы уже все потеряли». «Если мы умрем, наша смерть будет на совести Путина и других соучастников этой аферы!», заявили они на пресс-конференции 18 апреля.

Международное сообщество проявляет солидарность и поддерживает требования обманутых соинвесторов

Мало-помалу зарождается движение солидарности, во многих городах готовятся манифестации в поддержку «соинвесторов». Дело даже было вынесено на слушание Консультативной группой ООН по принудительным выселениям (КГПВ) перед комиссией ООН по жилью на пресс-конференции 17 апреля в Наироби. Координатор Международного Альянса Жителей и член КГПВ, Чезаре Оттолини пытается добиться отправки представителей комиссии ООН по жилью в Российскую Федерацию для проверки соблюдения права на жилье, утвержденного статьей 11 Международного Соглашения о Экономических, Социальных и Культурных правах, подписанного Россией. В открытом письме участникам голодовки, Чезаре Оттолини заявляет: «Мы присоединяем наш голос к вашему с требованием к федеральному правительству России взять на себя ответственность, выслушать мольбы о помощи и безотлагательно предпринять предложенные меры, чтобы восстановить соблюдение права на жилье в вашей стране».

Директор Института «Коллективное действие» ссылка ikd , член Рабочего комитета Союза Координационных Советов (СКС), Карин Клеман .

Контакты :

Объединенный Координационный Совет пострадавших соинвесторов (ОКС) при поддержке Союза Координационных Советов (СКС)

Карин Клеман: + 7-8-916-160-54-76

Борис Косарев: + 7-8-926-756-65-09

Сергей Новотный: + 7-8-926-236-13-55