Home » News » Habitantes do Oriente Médio » Ирак: сквотеры покинули приблизительно две трети домов репатриантов

Mostra/Nascondi il menu

Ирак: сквотеры покинули приблизительно две трети домов репатриантов

A displaced Iraqi woman living in the Adhamiyah neighbourhood of Baghdad.

A displaced Iraqi woman living in the Adhamiyah neighbourhood of Baghdad. Many of the displaced cannot return because other families are squatting in their homes (jamesdale10/Flickr)

Как заявил представитель правительства 9 января, с середины 2008 года освобождены приблизительно две трети домов, принадлежащих иракским временно пермещённым лицам (ВПЛ) или беженцам, которые были заняты сквотерами.

Багдад, 10 января 2010 года (агентство Айрин) - Как заявил представитель правительства 9 января, с середины 2008 года освобождены приблизительно две трети домов, принадлежащих иракским временно пермещённым лицам (ВПЛ) или беженцам, которые были заняты сквотерами.

Садик Амер, управляющий одним из двух основных департаментов Министерства по делам переселения и миграции в Багдаде, заявил, что по состоянию на июль 2008 года сквотеры занимали 3. 099 домов ВПЛ и беженцев, после чего правительство распорядилось об их эвакуации дабы способствовать возвращению беженцев.

По состоянию на 20 ноября 2009 года в Багдадском районе Карк (в западной части города) были освобождены 1. 164 дома из 2. 299 ранее занятых.Тогда как, согласно заявлению Амера в интервью агентству Айрин, в районе Расафа (в восточной части города) - были освобождены около 800 домов.

Амер заявил, что по состоянию на 5 января 18. 123 семьи ВПЛ и беженцев вернулись в свои дома в районе Карк и 14. 000 семей - в районе Расафа.

С июля 2008 года правительство предприняло согласованные действия, чтобы способствовать возвращению ВПЛ и беженцев в районы их происхождения. Одним из составляющих этой программы было давление на сквотеров с предложением им единовременно пособия в размере 1. 8 миллиона иракских динаров (1. 525 долларов США) для легального найма жилья.

В начале 2008 года министерство переселения опубликовало первый доклад о числе незаконно занятых домов - 3. 491 в девяти провинциях: Багдаде, Дайяла, Анбар, Салахеддин, Тамим, Бабил, Кут, Ниневе и Мутана. В это число входят дома, квартиры, земельные участки и другие строения.

Абдул-Халид Занкана, глава парламентского комитета по перемещению и миграции, заявил, что постановление об освобождении незаконно занимаемых помещений "не было надлежащим образом исполнено, так как до сих пор в свои дома вернулась только часть людей, а большинство по-прежнему находится в ожидании, поскольку их дома всё ещё занимают другие семьи".

Он заявил, что наихудшим положение дел со сквотерами является в таких кварталах Багдада как аль-Джамия в западном Багдаде, аль-Харрайя на севере, аль-Дора на юге и Сэйдайя на юго-западе столицы.

"Клянусь, что я до сих пор не слышал, чтобы единовременное пособие было выплачено хотя бы одной семье," - сказал Занкана в интервью Айрин.

Он возложил ответственность на бюрократическую волокиту.

Амер заявил, что только одна семью сквотеров взяла единовременное пособие, так как постановление касается только тех сквотеров, кто не может вернуться в места своего прежнего жительства, а таковых, по его словам, очень мало.

Он признал, что процесс удаления сквотера занимает продолжительное время, поскольку каждое обращение со стороны владельцев дома следует отправлять в Агентство по обеспечению прав на недвижимое имущество города Багдада для проверки прав на владение домом.

IRIN


O(A) seguinte Tradutor(a) Voluntário(a) pelo direito à moradia sem fronteiras da AIH colaborou com a tradução deste texto:

Lev Sigal