Home » Campanha Despejo Zero » Всемирные Дни без Выселений 2010

Mostra/Nascondi il menu

Campanha Despejo Zero

Всемирные Дни без Выселений 2010

По случаю Глобального Дня Жителя 2010 года, отмечаемого организацией ООН – Хабитат под девизом “Планирование Нашего Будущего в Городах”, Международный Союз Жильцов, глобальная сеть, участвующая в борьбе за права на достойное жилье без границ, выпустила коммюнике, являющееся стартом Дня Мира без Выселений с целью оказания сопротивления выселениям и создания альтернатив для участвующих в кампании городов и их жильцов, а также конкретного фундамента для заключения нового Общественного Пакта Городов. В его основе лежат: требование всемирного моратория на насильственные выселения; и спонсирования жилищного строительства и сред обитания в рамках “Нового Зеленого (Экологического) Договора”, распространяемого на по меньшей мере миллиард человек. Данное спонсирование будет основано, среди прочего, на инвестициях, чьей составляющей является значительная часть финансовой помощи, предоставляемой в процессе строительства, и на отмене внешнего долга, трансформированного в Народный Земельный и Жилищный Фонд. Массовые кампании по мобилизации готовят финальную стадию единого процесса подготовки к проведению Мировой Ассамблеи Жильцов ( ВАЖ, Дакар, 2011).

Недавняя Встреча верхах ООН в связи с проведением ODM («Цели роста Тысячелетия») попыталась скрыть факт банкротства кампании ODM 7-11, постыдным образом проигнорировав существование принудительных выселений, недооценив последствия мирового кризиса, последствий осуществления мега проектов и военных действий, климатических изменений и катастроф, проигнорировав причины новых фактов дискриминации беднейших слоев населения, мигрантов и женщин, сокращений финансирования и последствий приватизации общественных служб, отсутствия общественного контроля над ценами и над спекуляциями в финансовом и жилищном секторах.

Это же касается и инициатив борьбы и выработки альтернатив на мировом уровне, которые становятся задачей восстановления в центре всего права на жилье. Надо работать по осуществлению цели, связанной с улучшением условий жизни тех, кто не имеет достойного жилья или не имеет крыши над головой, и число которых достигнет критической цифры 1,7 миллиардов к 2020 году, если правительства во всем мире будут упорно преследовать неолиберальную политику.

Мы осуждаем все незаконные лишения жилья и жестокие акты нарушения жилищных прав. Это – нарушение статьи 11 Международного Соглашения по Экономическим, Культурным и Общественным Правам, который был ратифицирован более чем 70 странами (как развитыми, так и развивающимися), там, где эта бесчеловечная практика была зарегистрирована на протяжении последних двенадцати месяцев.

Мы призываем ООН - Хабитат пересмотреть политику доверия по отношению к неолиберальной политике, что является существенным условием для практического осуществления принципа «лучшего города, более достойной жизни». Мы признаем решение Консультативной Группы ООН - Хабитат (UN-Habitat) по вопросам принудительных выселений, по созданию среды жилья и обитания и пересмотру неолиберальной политики при условии, что оно принимет во внимание планирование как совместный инструмент, дающий возможность организованным жильцам право быть полноценными участниками его процессов, и не передавать свои права по выбору среды обитания профессионалам и их органам, чьи решения диктуются интересами рынка. Создание связи между потребует того, чтобы Консультативная Группа ООН по созданию среды жилья и обитания также отказалась от практики в рамках Глобального Уплотнения (Global Compact), предложенного частному сектору, которое способствует разрушению незанятого жилья, не приносящего прибыли использования районов, и раздувающего цены на рынке движимости. Вместо этого, необходимо на практике усиливать такие инструменты воздействия, как Специальный Доклад (Special Rapporteur) по жилищным правам, Консультативной Группы по Принудительным Выселениям (AGFE), дополнительный протокол к Международному Соглашению по Экономическим, Культурным и Общественным Правам.

Мы поддерживаем юридическую оправданность и законность всех инициатив организаций жильцов, осуществляющих на практике героические акты сопротивления, борьбы и создания альтернатив с целью предотвращения насильственные выселения, требуем полного уважения жилищных прав граждан. В дополнение к сказанному, мы поддерживаем усилия всех прогрессивных органов власти, которые объявляют свои территории зонами, свободными от насильственных выселений силой принимаемых ими административных и юридических актов, и призываем к уважению права на законное участие в городском и жилищном планировании всех общественных организаций и граждан.

Мы также высоко ценим растущее участие международных организаций в защите прав человека, относящихся к данной сфере, и отмечаем фундаментальную важность объединения усилий и создания единого фронта, посредством проведения скоординированных кампаний и участия в этом процессе подготовки и проведения Мировой Ассамблеи Жильцов.

По этим причинам и как следствие приверженности выше указанным принципам, принятым на Городском Социальном Форуме 2010, мы объявляем о проведении в 2010 году Глобальных Дней Без Насильственных Выселений, в которых будут использованы десятки инициатив на всех континентах в течение всего октября: мы приглашаем все заинтересованные организации к выработке нового Городского Общественного Пакта, основанного на уважении прав человека и требований жильцов, так же, а также на разработке альтернативной общественной политики, направленной на преодоление пагубных последствий кризиса и вторжения неконтролируемых рыночных сил в жилищную сферу.

Необходим пакт о солидарных действиях между организациями жильцов, общественными организациями и профессионалами в данной области, которые придут к соглашению по созданию процедур общественного контроля и участия в деятельности строительного сектора и в управлении устойчиво развивающейся городской среды.

В его основе будет лежать выработка единого требования на всех уровнях правительства для немедленного достижения следующего:

- Введение всемирного моратория на насильственные изгнания и лишения жилья и на лишение прав на выкуп недвижимости в результате личного финансового банкротства или как следствие неоплачиваемых счетов за жилье, в связи с разработкой городских проектов и мега проектов, оккупации или захвата, или на основе расовых или сексистских предрассудков;

-Обеспечение финансирования жилья и жилищной политики как часть « Нового Зеленого (Экологического) Договора » (“New Green Deal”) с целью улучшения условий проживания для по меньшей мере миллиарда человек, живущих в состоянии неопределенности, в условиях, непригодных для проживания;

-осуществление инвестиций как важной составляющей в создании сферы общественного жилья, кооперативов и достойных сред обитания, путем, среди прочего, трансформации определенной части внешнего долга в Народные Земельные и Жилищные Фонды.

За проведение мобилизаций и борьбы на этой новой стадии сотрудничества с целью строительства Всемирной Ассамблеи Жильцов (ВАЖ, Дакар, 2011) и далее, за Городскую Дорогу (Via Urbana) .

Октябрь, 2010

Lugar para o qual este artigo se aplica

Comentários

Entre com seu usuário e senha ou registre-se no site para comentar.