Home » Campanha Despejo Zero » Repensar Bon Pastor com Despejos Zero! » Apresentações e atualizações » Барселона Обращение по вопросу о соблюдении жилищных прав (права на доступное жилье) в городском районе Бон Пастор

Mostra/Nascondi il menu

Campanha Despejo Zero

Барселона Обращение по вопросу о соблюдении жилищных прав (права на доступное жилье) в городском районе Бон Пастор

Несмотря на то, что на международный конкурс “Repensar Bonpastor” представлено более 40 альтернативных проектов реконструкции, мэрия Барселоны продолжает замалчивать проблемы, связанные со сносом домов в этом историческом квартале города, в результате чего  люди лишаются права на достойное жилье. Инициативная группа  Repensar Bonpastor при поддержке ВСЖ обращается с просьбой подписать обращение-протест по поводу действия властей, в поддержку альтернативных вариантов решения проблемы, с учетом мнения жителей этого района и в их интересах, т.е. без выселений.   

19 июня 2010 года несколько семей из района Бон Пастор (Барселона),  вскрыли дома, опечатанные ранее местными властями.  Таким образом граждане выразили свою волю: социальное жилье, если оно свободно, должно передаваться в пользование нуждающимся семьям. В ответ на это власти провели насильственное выселение новых жильцов, разрушая при этом крыши зданий, чтобы жить в них стало совершенно невозможно, а в последствии – разрушив некоторые из них.  Однако многие их этих домов, согласно утвержденному плану реконструкции района, не подлежали сносу как минимум в течение ближайших пяти лет.  

Муниципальный попечительский совет по жилищной политике (El Patronato Municipal de la Vivienda), который распоряжается 784 домами с недорогим социальным жильем и подчиняется мэрии Барселоны, подходит к решению жилищной проблемы с точки зрения бизнеса, ставя во главу угла вопросы прибыли,  игнорируя при этом права, потребности и желания самих жителей района.

Вызвавший много споров и нареканий план реконструкции района, которым предусматривается полный снос социального жилья, вынуждает многих жителей Бон Пастора соглашаться на экономически неприемлемые для них и несправедливые варианты расселения.  Некоторым жителям повезло еще меньше – они вовсе не получают права на предоставление нового жилья и рискую остаться на улице.  Первые незаконные выселения граждан начались еще в 2007 году, судебные иски по таким случаям ожидают своего решения.  

Организационный комитет международного конкурса проектов “Repensar Bonpastor” и все ниже подписавшиеся обращаются к членам Муниципального попечительского совета по жилищной политике Барселоны, Префекту округа Сант Андреу, в Департамент по градостроительству Правительства Барселоны,  Департамент по жилищной политике Правительства Каталонии, Министерство жилищной политики Испании с просьбой пересмотреть свое отношение  к тем, кто снимает недорогое социальное жилье в этом районе, ко всем жителям Барселоны, соблюдать и уважать права, закрепленные статьей 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, другими конвенциями, ратифицированными испанским государством.  

Мы настаиваем на немедленном ремонте домов эконом-класса, крыши которых были разрушены, и последующей передаче квартир в пользование нуждающимся жителям района.

Мы требуем также возобновить практику предоставления пустующих квартир очередникам с соблюдением установленных требований, как это делалось тремя годами ранее.

Кроме того, считаем необходимым продолжить обсуждение вопроса о реконструкции Бон Пастора, где расположено социальное жилье, согласовав при этом права на жилище для всех с необходимостью сохранения культурного наследия города и уважением прав коренных жителей этого района.

Требуем немедленного прекращения выселений граждан из недорогих квартир в Бон Пасторе.

Lugar para o qual este artigo se aplica


O(A) seguinte Tradutor(a) Voluntário(a) pelo direito à moradia sem fronteiras da AIH colaborou com a tradução deste texto:

Elena Putivtseva

Comentários

Entre com seu usuário e senha ou registre-se no site para comentar.